Формы жаровых самоваров

3 июня 2019

Это не просто приспособление для нагрева воды. В последнее время самовар стал чем-то большим. Это не только красивый предмет интерьера от которого веет стариной и традициями, но и своеобразный символ душевного чаепития за столом с самыми близкими. Каких форм бывают самовары? В этой статье мы расскажем вам об основных формах жаровых самоваров и их свойствах, а также познакомим с краткой историей создания различных форм.

Связь формы и прочности

Красота – не единственный критерий, по которому следует выбирать самовар. Его форма влияет на внешний вид через несколько лет. Рюмки с рельефом, ложчатые вазы, банки с гранями имеют более жесткий каркас, поэтому прослужат дольше. Что касается яйца, шара и репы - здесь ситуация противоположная. Они очень хрупкие, требуют нежного обращения, хотя и смотрятся эффектно. Даже несильное нажатие пальцем на поверхность может оставить вмятину, от которой будет не так легко избавиться. Вот почему сейчас существует не так много раритетных самоваров в форме шара, которые в отличном состоянии и пригодны к использованию. Рекомендуем учитывать свойства форм при выборе самовара.

Краткая история

Жаровый самовар в Туле

Сейчас существует множество форм самоваров. Такому разнообразию мы должны быть благодарны тульским фабрикантам. Они еще в 19 веке устроили своеобразную гонку, в которой проявляли свое мастерство, широту фантазии. Мастера придумывали новые формы, чтобы завоевать внимание покупателей. С 1870-х годов производство самоваров стало массовым. Это вынудило фабрикантов унифицировать формы и декорирование. Так появились основные виды самоваров – вазы, рюмки, банки. Такие формы жаровых самоваров отличаются вместительностью, прочностью и красотой. Более простые модели встречались даже в небогатых семьях рабочих. Те же, что выпускались ограниченными партиями или по индивидуальным заказам, приобретались зажиточными людьми. Во второй половине 19 – начале 20 века распространенными формами самоваров были яйцо, желудь, дуля (груша), репка, пасхальное яйцо, пламя и другие. Тогда технология производства самоваров усовершенствовалась, что позволило большее внимание уделять именно внешнему виду. Мастера создавали не только оригинальную форму. Чтобы придать уникальности своему творению, они оформляли самовар с большой фантазией. Так, создавались орнаменты в следующих стилях: византийском, неоклассическом, неорококо, романтическом модерне. Но тема дизайна самоваров очень широка и требует отдельной статьи.

Виды форм жаровых самоваров

Банка

Во второй половине 19 – начале 20 века стала самой популярной. Название вытекает из-за схожести с настоящей банкой. Внешне это гладкий, цилиндрический самовар. Стоили они тогда дешевле всего, поэтому являлись самыми доступными на рынке. Вместительность, прочность, выгодная цена привели к тому, что именно жаровый угольный самовар в форме банки выбирался для размещения в трактирах, магазинах и точках уличных торговцев.

Репка

По форме напоминает соответствующий корнеплод. Обычно покрывался никелем, выглядел очень нарядно. Цена на него была выше, поэтому такой самовар часто покупался в дома купцов.

Рюмка

Входит в топ популярных форм наравне с банкой. Названа так, потому что корпус к низу становится уже, что напоминает ножку рюмки.

Шар

Так называют самовары с круглым туловом. Эта эффектная форма особо впечатлила жителей восточных стран. Поэтому шары экспортировались в Персию и Турцию.

Яйцо

Имеет два вида. Пасхальным называли самовар, верхняя часть которого уже, чем нижняя. Обычное яйцо – низ уже, чем верх.

Ваза

Эти конические самовары имеют множество фасонов. Со временем их поверхности стали расчеканивать ложками, колонками, медальонами, овалами или гранями. Эти детали придают особой нарядности самовару. Некоторые части корпуса гравируются вручную или механически. Если сейчас самовары в форме фазы могут позволить многие, то в 19 веке их приобретали лишь богатые люди – дворяне, высшие чиновники, крупные буржуа.

Подводим итоги

От формы самовара зависит его прочность. Наиболее распространенными формами являются банка, ваза и рюмка. Кроме этого, бывают самовары в форме репки, шара, яйца и другие. Но помните: какой бы формы ни был жаровый самовар, его вкус чая не сравнится с электрическими аналогами.

Источник: tulasamovar.ru