Из чего делают шахматы

15 мая 2019

Шахматы – эта очень древняя и в то же время увлекательная игра. Раньше в нее играли далеко не все люди. Шахматы считались игрой для людей облеченных властью и умудренных жизнью, сегодня же в шахматы играют все.

Из чего делают шахматыТема изготовления шахмат занимала большое количество художников. А сами шахматы, изготовленные мастерами различных эпох, всегда привлекали множество любителей и ценителей этой древней игры. Вначале шахматы делали из моржовой и слоновой костей, из керамики и дерева, из стали и бронзы, золота и серебра, янтаря и перламутра, стекла и фосфора.

А в 20 столетии шахматы начали изготавливать из пластмассы. Особым мастерством в России отличались резчики шахматных фигур из слоновой кости. Эти резчики из села Холмогоры, делали шахматы на экспорт. Сегодня их работы можно увидеть в частных коллекциях и музеях Европы.

Шахматы изготавливали и из костей различных домашних животных. Вначале все фигуры изготавливали вручную, но после изобретения токарного станка работа косторезов облегчилась. Теперь у каждой фигуры стало круглое основание. Над основанием и возвышалась фигура. Труднее всего было изготавливать коня, которого многие мастера делают вручную и сегодня.


Настоящим произведением искусства, стали шахматы, изготовленные в 1780-х годах тульским оружейником для подношения императрице Екатерине II.

Кроме высокохудожественного произведения искусства, предметом собирательства могли стать и простые, но уникальные шахматы, как например шахматы изготовленные Михаилом Клевцовым – кандидатом наук, которые были предназначены для игры в космосе – невесомости. В этих шахматах все фигуры были прикреплены пружиной к доске. Передвигаться фигуры могли благодаря прорезям в доске на любое место доски.

Именно эти шахматы в 1970 году были на корабле «Союз-9», в которые космонавты играли на протяжении шести часов с незначительными перерывами. В итоге партия закончилась ничьей. Но эти шахматы стали первыми, попавшими в космос.

Так из чего же делают современные шахматы? Ответ на этот вопрос удивительно прост. Шахматы изготавливают практически с любых материалов. Как с дешевых, так и с дорогих. Так самые простые шахматы делают из дерева или пластмассы. Такой вид шахмат самый популярный на сегодняшний день, так как является самым дешевым. Более дорогие шахматы изготавливают из рельефного камня, из янтаря, холодного материала, прозрачного стекла и из других материалов.

Но многие богачи предпочитают все очень дорогое и эксклюзивное, поэтому каждый день современные ювелиры и дизайнеры изобретают все новые и новые виды шахмат, одни изысканнее других. Цены пророй, доходят до нескольких миллионов долларов, но это не как не уменьшает на них спрос. Самые дорогие шахматы делают из драгоценных металлов вручную. Их изготавливают из золота, платины, алмазов, бриллиантов и из самых дорогих драгоценных камней.

Авторские шахматы в Астане