Интересные и неизвестные факты о нардах

22 апреля 2021
Возможно, некоторые из них станут открытием даже для больших поклонников забавы.
 
  • Нарды - игра, возникшая на Востоке около 5 тыс. лет назад. Самая древняя из досок была обнаружена в Иране. Сделанные учеными анализы показали, что она была произведена за 3 тыс. лет до нашей эры. Отметим, что история шахмат насчитывает всего полторы тысячи лет. Игра пользовалась популярностью и среди фараонов, ведь в гробнице Тутанхамона был обнаружен набор для нардов.
  • Но вышеупомянутая информация относится к такой разновидности игры, как длинные. Что касается коротких, то их автор - англичанин по имени Эдмон Хойл, придумал он их в 18 веке. Англичанин Эдмонд Хойл установил европейские правила для новой забавы в 1743 г.
  • Богатейшие жители Рима ставили на кон и проигрывали целые состояния во время игры. А вот обычным горожанам разрешалось играть только в определенные дни.
  • В Древней Персии нарды носили мистическое значение и использовались философами, астрологами для предсказания будущего. Доска символизировала небо, а шашки - звезды. Игровое поле делится на секторы по 12 пунктов, они считались месяцами года.
  • Римский император Калигула, который имеет славу бескомпромиссного, жестокого и беспринципного правителя, был очень зависим от игр.
  • Существует интересная легенда, связанная с рассматриваемым развлечением. Индусы подарили персам шахматы, рассчитывая на то, что им не удастся разобраться в такой высокоинтеллектуальной забаве для ума. Но мудрец из Персии Вузург-Михр сумел легко справиться с загадкой, и, более того, придумал нарды, однако индусы так и не смогли разгадать принцип развлечения.
  • В разных государствах игру называют по-разному. Так, во Франции она носит название трик-трак, которое возникло из-за звука, появляющегося в результате встряхивания игровых кубиков. Известны названия бэкгэммон, шеш-беш.
  • В Европу игра попала благодаря крестоносцам в 12 веке.

Подарочные нарды Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине