Мистическая история игры в нарды

26 мая 2020

Нарды – увлекательная древняя игра, сумевшая завоевать популярность в каждом уголке нашей планеты. Как ни странно, до сих пор не существует точной информации о возникновении этой настольной игры, как и о том, кто является ее изобретателем. Однако некоторые факты до современного человечества все же дошли, они указывают на то, что нарды – игра не простая, а наделенная мистическим смыслом.

Откуда взялись нарды

По мнению многих исследователей древнейшая доска, которая использовалась для интеллектуальных сражений в нарды, была обнаружена на территории современной Турции. Согласно оценкам археологов, это доска была создана еще за 5000 лет до нашей эры. Точно установлено, что хорошо сохранившиеся доски, напоминающие современные аналоги, также были найдены в гробницах фараонов Древнего Египта.

Точно не известно, как именно выглядели нарды в древности, однако некоторые предположения высказываются. Фишки и доски производились не только из дерева, применялся и камень, что доказывают находки, обнаруженные в экваториальных странах. Зары или игральные кости в основном создавались из глины или костей. Современные подарочные нарды делают из янтаря, камней, хрусталя, кости и даже серебра, но коробка остается деревянной, иногда ее обтягивают кожей. В настоящее время такие нарды считаются не только увлекательным занятием, а и одним из лучших универсальных подарков для любого мужчины.

На досках для игры в нарды был высечен или нарисован рисунок, состоящий из 12 клеток, с каждой стороны – по шесть. Игральные доски соединялись по длинной стороне друг с другом. Эта традиция дошла до наших времен.

Мистическое значение нард

По мнению исследователей, в древности нардам приписывался символический характер с определенными нотками мистицизма. Нарисованные на игровой доске числа были кратны шести, по двенадцать точек отмечались с каждой стороны. Вероятнее всего, это обозначение соответствовало числу месяцев в году. Доски делились на четыре части, в чем ученые видят отсылку к четырем временам года. На число часов в сутках указывали 24 пункта, а тридцать фишек говорили о количестве дней в месяце.

Если сложить числа, присутствующие на противоположных сторонах игровых костей, получается цифра семь. Как известно, древние люди знали о существовании 7 планет солнечной системы, что говорит о том, что совпадение не является случайным.

Древним нардам приписывается не только графический символизм, но и игровой. Исследователи полагают, что круговое движение фишек символизирует движение звезд по небесному своду. Кости выбрасывались собственноручно, что указывает на то, что каждый человек выбирает судьбу сам. Взаимоотношение игровых костей сопоставляется с жизненными отношениями, которые складываются между людьми. Ведь камни, в точности как и люди, выкидывают друг друга с игрового поля, стесняют.

Нардами можно наслаждаться бесконечно, ведь они объединяют в себе логическое мышление, стратегию, широкий выбор ходов и внезапные повороты

купить нарды в астане

Источник: luxprezent.ru