О роли шахмат в современном обществе

11 мая 2020

Шахматы чаще всего называют "игрой". Да, это игра. Но она включает в себя многие элементы спорта, науки, даже искусства. Учитывая прошлое и настоящее шахмат, их многогранное общественное воздействие, можно без преувеличения сказать: шахматы - прекрасная и необходимая часть культуры человечества. Общественное воздействие шахмат все возрастает. Благодарю им, люди получают возможность культурно развлекаться и хорошо отдыхать.

Шахматы воздействуют на личность, коллектив, общество. Шахматы положительно влияют на молодежь, на формирование ее характера и умственных способностей. Нельзя не упомянуть и об огромном педагогическом значении шахмат.

Если молодой человек полюбил шахматы, они помогут ускорить его духовное развитие. Эта игра воспитывает в характере стойкость, самодисциплину, объективность. Вспомните о том, что в шахматах, в отличии от большинства других популярных игр, случайность не играет роли. Ведь оба игрока получают одинаковый по количеству и ценности исходный материал.

Игра ведется открыто. Шахматист овладевает элементами логического мышления, вариантного расчета, постигает начала стратегии и тактики. Нужно научиться сначала думать, а уже потом действовать. И, наконец, молодому человеку проходиться учиться должным образом переносить и поражение, и победу. Мы знаем, что и то, и другое - наука нелегкая. в молодых людях воспитываются такие свойства характера, такие духовные качества, которые, несомненно, полезны для личности и укрепляют моральную силу.

Общие интересы сближают людей. Девиз Международной федерации шахмат (ФИДЕ) "Все мы - одна семья" прекрасно демонстрирует взаимное уважение множества людей во всем мире, поддерживающих связь друг с другом на языке шахмат.

Нет сомнения, что рост числа индивидуальных и командных соревнований шахматистов способствует сближению, лучшему взаимопониманию и дружбе отдельных людей, а через них - целых народов. Так укрепляется дело мира.

Шахматы в Алматы

Источник: chessok.net