Самовары. Виды и особенности. Устройство и работа

29 апреля 2020

С помощью самовара можно вскипятить воду и заварить чай. В первых самоварах нагревание воды происходило от внутренней топки, выполненной в виде высокой трубы, которую наполняли горящими древесными углями. Позже придумали керосиновые, электрические и другие самовары.

Сегодня такие старинные самовары широко используются истинными ценителями старины и коллекционерами. Традиции чаепития пришли в Россию с Востока. Там для заваривания чая использовалась особая посуда. Этот оригинальный прибор для заваривания чая прекрасно вписывается в обстановку дачного или загородного дома. В холодную погоду он согревает своим теплым уютом и ароматом.

Разновидности

Существует множество различных конструкций самоваров. Рассмотреть все их виды в одной статье невозможно. Поэтому ознакомимся только с распространенными и известными видами. Разделение самоваров на виды производится по различным признакам.

По времени выпуска:

Старинные. Такие самовары продаются в реставрированном виде и готовом к использованию. Антикварные виды самоваров существуют с советского периода и времен Российской Империи. Самовар ценится дороже, если его возраст выше. Стоимость антикварных образцов самоваров достигает сотен тысяч.
Современные виды самоваров не имеют такой оригинальности и красоты. В настоящее время больше производится электрических самоваров, которые будут рассмотрены ниже.

По стране изготовителя:

 

Отечественные модели самоваров в основном выпускаются в городе Туле. В Европе самовар называли русской чайной машиной. Это название перешло во многие иностранные языки. На Руси в самоварах варили сбитни и другую пищу. В некоторой степени самовар считают предком настоящей мультиварки.

Большую часть зарубежных образцов самоваров для варки чая изготавливают в Иране. В Китае есть аналогичный прибор, который состоит из поддувала и трубы, но настоящего самовара нет.

По принципу действия:

Электрические. Такие образцы можно назвать электрическими чайниками, так как они работают от электричества, и ничем не отличаются от чайников, кроме внешнего вида корпуса, и наличия специального краника для наливания горячей воды в чашку.
 

Дровяные образцы самоваров еще называют жаровыми. Нагревание воды происходит за счет горения древесного угля, закладываемого в трубу, расположенную внутри самовара.

Комбинированные образцы самоваров сочетают в себе два принципа работы: электрического и дровяного. Это очень удобный вариант для дачи или загородного дома, где не всегда присутствует электрическая энергия.

Самовары отличаются по форме

В зависимости от формы самоваров находится их стоимость. Чем оригинальнее и изысканнее форма, тем выше цена прибора. Существуют такие формы корпуса самовара, как ваза, рюмка, яйцо, шар и т.д.

Разновидностей самоваров по форме существует много, так как такой прибор часто изготавливается в индивидуальном порядке, в разных странах и разными народами.

По вместимости

Объем самоваров также может быть различным. Наиболее распространенные виды жаровых самоваров имеют объем 3-7 литров. У таких моделей, чем меньше объем самовара, тем он дороже. Маленькая модель самовара сложна в производстве и мало распространена.

Электрический самовар не бывает большого объема, и меньше дровяных моделей. Его объем не превышает трех литров.

По материалу изготовления

Материал изготовления самовара может быть различным. Популярным видом материала самоваров является латунь. Однако самовар из меди, томпака и мельхиора также можно увидеть в старых коллекциях.

Самовар, выполненный из меди, выставлялся только по праздникам, и считался самым дорогостоящим. В настоящее время в продаже латунные модели, покрытые медью или с никелированным покрытием. Можно увидеть и модели из чистой меди

Латунные самовары имеют цвет золота. Они выглядят очень дорогими изделиями, но требуют тщательной чистки поверхности, так как со временем латунь окисляется и теряет привлекательный вид. Латунные модели с никелированным покрытием имеют серебристый цвет. Такие приборы не нуждаются в тщательном уходе, но выглядят очень достойно. Также большое распространение получили модели самоваров, покрытые снаружи художественной росписью.

Устройство и принцип действия

Электрический и жаровой самовары работают по-разному, и имеют большие отличия в принципах действия.

Электрический

Современные электрические самовары мало чем отличаются от электрического чайника, однако имеют некоторые отличия. У них также есть внутри нагревательный элемент, который бывает открытого или закрытого типа. Остальные элементы такие же, как у чайника: корпус, крышка, электрический шнур, выключатель. Некоторые модели могут оснащаться терморегулятором и указателем температуры.

Значительным отличием электрического самовара от электрочайника является его объем, который значительно больше. За один раз можно напоить чаем большую компанию друзей, состоящую из 5-7 человек. Для того, чтобы налить кипятка в чашку, нет необходимости поднимать самовар и наклонять его корпус, как в случае с электрическим чайником. Нужно только поставить чашку под краник и открыть его.

Дровяной

Жаровой самовар имеет простое устройство:

  • Корпус (ваза).
  • Ручки.
  • Массивная пустотелая жаровая труба, являющаяся камерой сгорания (жаровня, или кувшин).
  • Предохранительный клапан.
  • Решетка для древесного угля.
  • Лючок для очистки.

В трубу кладут тлеющий древесный уголь. В потоке поступающего воздуха он продолжает гореть. Воздух в трубе нагревается и поднимается по жаровой трубе вверх, отдавая тепло и нагревая воду в корпусе.

Древесный уголь может хорошо гореть при наличии тяги, которая как раз и присутствует в трубе самовара. Тяга образуется из-за того, что внизу воздух в трубе горячий от угля, а вверху холодный. По-научному такой эффект разгона потока воздуха называют эффектом геометрического и теплового сопла. Но это тема отдельного разговора.

Чтобы придать движение воздуха в трубе самовара, в старые времена трубу сверху продували кирзовым сапогом. После того, как древесный уголь разгорится, сапог убирали. Внизу через решетку идет воздух, поднимаясь вверх, и образуя тягу в трубе. В деревенских домах самоварную трубу соединяли с печной трубой, чтобы увеличить тягу.

Когда вода в самоваре доходит до кипения, то сверху устанавливают чайник для заварки чая. В результате тяга становится меньше, и вода медленно закипает, заварочный чайник медленно подогревается, и чай заваривается.

Преимущества электрического самовара

Электрические самовары намного удобнее, можно подогреть любой объем воды. Единственным условием является полное покрытие водой нагревательного элемента.
Электрический самовар можно применять в закрытых помещениях, в отличие от дровяного.
Многие электросамовары оснащены специальным термостатом, который отключает самовар при закипании воды.

Недостатки электрического самовара

Основным недостатком электросамовара является то, что такой прибор нельзя считать настоящим самоваром. Это обычный электрический чайник, имеющий необычную форму.
При пользовании таким прибором нет запаха яблоневых веточек, кедровых шишек. Нет такого ритуала колдовства над самоваром при его разогреве.
После нагревания он остынет быстрее чем жаровые самовары, в нем нет тлеющего древесного угля.
Нет возможности применить его в природных условиях, где отсутствует электрический ток.

Достоинства жарового самовара

Такой прибор является настоящим самоваром, использующимся в настоящих русских традициях.
Вода в дровяном самоваре после закипания долго остается горячей.

Недостатки жаровой модели

Такой образец самовара стоит дороже своего электрического собрата. Некоторые любители старины не считают это недостатком, считают что он того стоит.

Самовар на углях можно разжигать только на открытом воздухе, или соединять его трубу с вытяжкой.
Дровяной самовар можно нагревать, только если он полностью заполнен водой. В противном случае самовар распаяется, и его придется ремонтировать. Поэтому для подогрева воды в холодном самоваре, необходимо доливать воду доверху, после этого его можно разогревать.
Потухший самовар не просто снова растопить. Наверняка придется вылить из него всю воду, удалить старые угли, залить свежую воду и начинать процесс растопки заново.

Особенности комбинированного самовара

Если вы не любитель растапливать настоящий угольный жаровой самовар, а просто любите пить чай из прибора, похожего на самовар, то лучше приобрести электрическую модель.
Если вы любите наслаждаться процессом питья чая по старым обычаям, и часто приглашаете для этого своих знакомых и друзей, то настоящий самовар на дровах будет для вас лучшим вариантом выбора, и принесет вам удовольствие и эмоции.

Технический прогресс продвигается дальше, и неплохим приобретением с широкими возможностями жарового самовара может стать комбинированный электросамовар. При соединении возможностей нескольких видов приборов, некоторые функции теряются. В данной ситуации все останется на своих местах. Все достоинства обеих моделей объединяются, а минусов будет меньше. Комбинированный самовар растапливают как жаровой. При его остывании можно подогреть воду электроэнергией. Его применяют в помещениях и на природе.

Недостатком комбинированного электросамовара является его высокая стоимость, которая будет выше электрического и дровяного.

Купить самовар в Казахстане

Источник: electrosam.ru