Какие купить шахматы

13 апреля 2020

Какие купить шахматы? С этим вопросом ко мне все больше начали обращаться родители и просто шахматисты, желающие купить себе шахматы чтобы научиться играть или просто для игры дома со своими детьми. В этом уроке я расскажу какие же всё — таки купить  себе шахматы.

Перед тем как пойти купить себе шахматы необходимо определиться зачем они вам нужны, где их будете использовать и на какую сумму вообще рассчитываете. Все шахматы можно разделить на несколько видов:

— «Демонстрационные» – это шахматы используются для демонстрации шахматных партий, обучения в спортивных классах. Для дома их использование практически бесполезно если вы конечно не домашний преподаватель. Демонстрационные шахматы могут быть как на картинке ниже, а могут быть и напольными. Средняя цена от 4000 рублей.

Демонстрационные

Демонстрационные шахматы

— «Дорожные» – это самые распространенные шахматы, они как правила небольшого размера могут быть из различного материала (дерево, пластик, керамика, метал, резина и т.д.) из – за небольшого размера их легко транспортировать, брать с собой в поход, поездку, гости и просто для игры на лавочке. Цена таких шахмат от 150 рублей и выше.

Дорожные шахматы

— «Спортивные» – это шахматы деревянные, определенного размера, цвета, используются для турнирных партий. Они также хорошо подходят для тренировок, разбора сыгранных партий и просто для игры дома. Средняя цена от 1500 рублей.

Спортивные шахматы

— «Подарочные» – это шахматы как правила необычной красивой формы они сделаны из различного материала от дерева до золота и слоновой кости. Используются для декоративного украшения гостиной, личного кабинета, подчеркивая серьезность и важность их обладателя. Практически не используются для игры. Цена таких шахмат от 5000 рублей (самые простые).

Подарочные шахматы

— «Компьютерные» – это по сути шахматный компьютер с шахматной доской. Используется для одиночных тренировок против компьютера на реальной доске и фигурами. Сила такого компьютера в районе 1 разряда. Вообще это неплохой подарок для тех, кто уже научился играть в шахматы или только начинает свой путь. Цена такого устройства от 4400 рублей.

Шахматный компьютер

Подведет итог данного урока: Если вы учитель и планируете заниматься шахматным обучением небольших групп, то вам однозначно необходимо приобрести «Демонстрационную шахматную доску». Если шахматы для вас просто увлечение и приятное время проведения с друзьями и знакомыми, то следует обратить внимание на «дорожные шахматы».

Если вы планируете заниматься серьезно шахматами или обучать своих детей, то обязательно необходимо брать «спортивную шахматную доску». Такая доска должна быть просторной примерно 50 сантиметров, фигуры большими. Обратите внимание так же на цвет не берите ни в коем случае черные (лучше если фигуры черного цвета будут коричневыми).   

Если для вас шахматы, это украшение интерьера, то обратите внимание на «подарочные шахматы» очень красивые шахматы с не менее красивым шахматным столом будут отличным украшением. Ну и если вам хочется сделать кому-то подарок или просто поиграть самостоятельно одному в шахматы, то в этом поможет «шахматный компьютер».

На этом все, если остались вопросы какие купить шахматы именно вам, оставляйте их в комментариях на все обязательно отвечу и помогу.

Шахматы в Алматы

Источник: schoolchess.ru