Интересные факты о нардах

31 марта 2020

нарды алматыО том, что шахматы являются одной из старейших настольных игр, знают очень многие. А вот славная многовековая история создания и развития такой игры, как нарды, незаслуженно забыта. А ведь в нарды играли ещё древние персы примерно пять тысяч лет назад. В то время, как шахматы были созданы в Индии всего полторы тысячи лет назад. Самая древняя доска для нардов была найдена в Иране. Проведённые анализы показали, что она была сделана за три тысячи лет до рождения Иисуса Христа. При вскрытии гробницы Тутанхамона, внутри были обнаружены принадлежности для аналогичной игры.

Римские владыки, известные своим всепоглощающим азартом, проигрывали в нарды огромные состояния. При этом, в эту игру разрешалось играть и другим, менее влиятельным, гражданам Рима, но в строго определённые дни.

В древней Персии в те времена игр было не так уж и много, и все они имели некое символическое, а вместе с тем, и мистическое значение. Такая логическая игра, как нарды была прерогативой учёных мужей, философов, астрологов и владетельных особ. По ним даже предсказывалось будущее. Игровое поле выступало в роли неба, а фишки служили звёздам. Клетки, на которые была поделена каждая из половин игровой доски, считались месяцами календарного года, поскольку их было 12.

В Европу нарды попали с крестоносцами, которые возвращались из Крестовых походов. Практически сразу она стала популярнейшей игрой среди знатных вельмож голубых кровей. Название «трик-трак» пошло от звука, который издавали игральные кубики, когда их встряхивали.

Установлением европейских правил игры занялся англичанин Эдмонд Хойл в 1743 году. Причём европейские нарды стали называться «короткими», а вот более древние восточные – «длинными». В сущности, это две различные игры.

Игра нарды длинные отличается от игры «нарды короткие» тем, что в ней применяются специфические тактические приёмы. А вот приёмы, применяемые в коротких нардах, не имеют смысла при применении в длинных.

Большинство современных любителей этой настольной игры предпочитают «короткую» её версию, поскольку она лучше организована и проработана, лучше прописаны её правила.

Такие вещи достаточно сложно объяснить «на пальцах». Для лучшего понимания следует обратиться к более подробной информации на тематическом сайте, а ещё лучше, сыграть в нарды онлайн.

Не бойтесь начинать, в Интернете есть сайты, на которых можно играть с реальными игроками просто на интерес. Никто не заставит вас делать реальные денежные ставки. В то же время вы почувствуете, как стремительно развивается ваша логика, умение анализировать ситуацию и просчитывать её на несколько ходов вперёд.

Купить нарды в Нур-султане