Как вписать самовар в современный интерьер

26 февраля 2020

Какие предметы быта станут прекрасным дополнением к самовару?

«Что же, я поеду в Тулу со своим самоваром?» — иногда шутят наши мужчины, когда жены настойчиво просят их взять с собой в командировку или на корпоративный вечер. А не задумывались ли вы о том, откуда собственно пошло это выражение? Ведь самовар в интерьере всегда использовался как красивый декор... Давайте разберемся!

Самоварный бум

Самовар известен, прежде всего, как русское изобретение. Однако есть сведения, что предки этого предмета быта появились еще в Древнем Риме. Римляне наливали в сосуд воды, бросали внутрь горячий камень, и вода закипала. Что же касается России, то аналог самовара, название которого не дошло до наших дней, Петр первый привез из Голландии. Но впервые официально о самоваре заговорили в 1746 году, его упоминание можно найти в описях, посвященных Онежскому монастырю. А появился он, как вы уже догадались, в Туле. 

Однако массовое производство самоваров началось только в 19 веке. Известно, что, например, в 1812 году завод Петра Силина в Подмосковье ежегодно производил до 3 000 штук самоваров. И каждая фабрика в каждом российском городе стремилась удивить своего покупателя. Поэтому самовары имели самые разные причудливые формы: в виде древнегреческих сосудов, в форме яйца, куба, желудя и даже рюмки.

Но Тула, где существовало 28 фабрик по изготовлению самоваров, была впереди планеты всей. Например, в 1912 году здесь изготавливалось около 660 000 самоваров в год. И как тут еще раз не вспомнить вышеупомянутое знаменитое выражение?

Однако в 20-м же веке самовар постепенно сдает свои позиции. Прежде всего, это было связано с неспокойным временем в истории России — с революцией и гражданской войной 1917 года. На долгое время о самоваре забыли. Но в советский период на кухню снова вернулись электрические самовары. 

Самовар в интерьере

Сейчас же эти предметы быта чаще всего можно встретить в винтажных лавках. Но самовар в интерьере, если вы все же решите приобрести его, несомненно, станет главным украшением вашей кухни. Только следует задуматься о том, в какой стиль интерьера вы бы его поместили.  

На ум сразу же приходит этнический стиль. Если вы решите довериться именно ему, то учтите несколько правил. Например, используйте в интерьере природные материалы, а что касается цветовой гаммы, то подойдут спокойные тона типа бежевых, золотистых, коричневых.

Этнический стиль (в данном случае — русский) ассоциируются с определенными элементами декора. Это могут быть те же самые лапти, матрешки, различные яркие шкатулки, гусли. Самовар в современном интерьере оформленном в русском стиле станет прекрасным тематическим и функциональным дополнением.

Самовар в интерьере кухни создаст ощущение праздника, если рядом с ним разместить деревянную посуду, расписанную под хохлому. Красочные узоры, изображенные на ней, обязательно создадут атмосферу уюта.

Или можно добавить к самовару пиалушки из гжели. Главное не переусердствуйте с обилием предметов, иначе создастся ощущение, что вы продаете сувениры на ярмарке.

Но в каком бы стиле не был оформлен ваш дом, в любом случае наличие самовара в интерьере подарит вам ощущение уюта и тепла. И невольно вы вспомните слова Вороны из мультфильма про Домовенка Кузю: «Счастье — это когда у тебя все дома!»  

Купить самовар в Алматы

Источник: journal.homemania.ru