Интересные факты о нардах. Узнайте больше об этой игре!

24 января 2020

нарды купить в нур султанеДорогие друзья, я думаю всем известна такая настольная игра как нарды. Но наверное не многие ответят на вопрос что древнее шахматы или нарды? Правильный ответ - нарды.
А вот вам еще несколько интересных фактов о нардах и даже древняя легенда.
Нарды очень древняя игра, люди играют в нарды уже больше 5000 лет!!! Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.)

Существует легенда, индусы решили подарить персам шахматы,  полагая что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Вазургмихр (Бузург-Михр) не только легко справился с этой задачей, но и предложил свою (нарды), которую индусы не могли разгадать.

Персидские астрологи с помощью нардов предсказывали судьбы владык.

У нард есть много других названий. Это трик-трак, бэкгэммон, шеш-беш, коша, тавла.

Родина нард – восток.

Цель игры — бросая кости и передвигая шашки в соответствии с выпавшими очками, пройти шашками полный круг по доске, зайти ими в свой дом (иногда фигурирует уличное название хата) и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник.

Есть короткие и длинные нарды. Короткие нарды более новая разновидность нард, придуманная в Европе в 1743 году, а точнее в Англии.

Ничьих в нардах не бывает. Выигрывает тот, кто первым выставил все свои шашки за борт.

В нардах есть элемент везения из-за сбрасывания костей (зары). Нарды развивают стратегическое мышление, устный счет, тактику.

Все еще не играете в нарды? Думаю пора начать. Эта увлекательная игра имеет средний уровень сложности, а в некоторых источниках в возрастных ограничениях ставят 5+ лет.

Купить нарды в Нур-султане

Источник: vesbilliard.tiu.ru