Шахматы – игра, любимая во всем мире

11 декабря 2019

шахматы в нур-султане.Шахматы – это настольная игра, воспроизводящая сражение определенных фигур, которое происходит по определенным правилам на специальной доске, разделенной на 64 клетки белого и черного цвета. Такого же цвета и сами фигуры. Шахматы великолепно тренируют память, ум, учат анализировать и просчитывать различные ситуации.

Шахматы, как известно всем, очень древняя игра, о возрасте которой немало спорят. Есть данные археологов о том, что игры, похожие на шахматы, существовали еще в III-IV вв. до н. э. Но чаще всего родиной шахмат называют Индию, а время их появления – начало нашей эры. Из Индии игра попала в арабские страны, а затем и в Европу. На территорию Руси шахматы пришли в X-XII вв., и до наших дней в названиях шахматных фигур прослеживаются арабские корни.

Шахматами увлекались Петр I, Екатерина II, представители русской интеллигенции. Интересно, что среди шахматистов еще в 1694 году проводились игры по переписке, с 1844 года – партии по телеграфу, а с 1970 года и соревнования по телефону.

В настоящее время шахматы считают видом спорта многие страны мира, проводятся состязания и турниры на международном уровне. Как и любой спортсмен, шахматист должен серьезно готовиться к соревнованиям. Интерес к шахматам не только не угасает, но продолжает расти и увеличивать количество поклонников по всему миру.

Шахматы в Нур-Султане

Источник: 2ls.ru