Как изготовить резные нарды самостоятельно

9 декабря 2019

купить нарды в нур-султанеКак известно, классические восточные нарды всегда украшались резьбой или росписью. Сегодня многие охотно покупают подобные изделия в качестве подарка для любителей этой древней игры. Однако намного интересней будет изготовить резные нарды самостоятельно. Самый важный момент в этом деле – это конечно резьба, поэтому оставим процесс подготовки материала «за кадром».

Для начала, используя копирку, следует нанести на поверхность нард рисунок, по которому и будет производиться резка. Удобней использовать шаблон, который полностью покрывает рабочую поверхность, это позволит сохранить симметрию узора. Затем по нанесенным линиям нужно произвести травление.

Теперь можно заняться фоном резьбы. Его можно сделать двумя разными способами:

  • Первый – это прорезка ножом с последующим выбором материала с помощью стамески. Надрезы ножом следует делать четко, перпендикулярно поверхности.
  • Второй – использовать ручной фрезер, это быстрей, плюс ко всему легче соблюсти угол в 90 градусов к поверхности.

Убирать фон следует на глубину примерно в пять миллиметров.

Теперь можно приступить к проработке орнамента наших резных нард. Для этого понадобятся набор стамесок и нож – косяк. Орнамент переплетается следующим образом: ножом подрезаются места его пересечения на глубину около двух миллиметров.

Далее следует вооружиться карандашом и прорисовать профиль будущего рисунка. Настало время приступить к вырезке выпуклых частей узора, это делается плоскими стамесками. Вогнутые части профиля выполняются полукруглыми стамесками.

При желании производится муатирование (или прокалывание) фона, во время этого процесса на часть рисунка наносятся небольшие углубления. Для их проработки можно использовать заточенный шуруп или купить специализированный инструмент. На этом процесс резки заканчивается и начинаются отделочные работы.

Начнем с тонировки, она выполняется с помощью водной морилки, цвета выбираем по собственному вкусу, но обычно используются два - темный и более светлый, чтобы узор смотрелся выразительней.

Порядок проведения работ следующий:

  • Обрабатываем всю резьбу светлой морилкой.
  • Покрываем грани узора морилкой средней затеменности.
  • Для фона используем самый темный из выбранных цветовых оттенков.

После того как морилка окончательно высохнет, следует обработать все поверхности мелкой шкуркой. Теперь пора покрывать изделие лаком, на этом собственно и заканчивается весь процесс. Конечно, чтобы сделать красивую вещь нужен опыт, инструменты и конечно время, поэтому многим будет проще купить резные нарды в одном из интернет магазинов или заказать их изготовление у умелого мастера.

Купить нарды в Нур-султане

Источник: stroi-baza.ru