Подготовка дубовой бочки для самогона

25 ноября 2019

Итак, Вы стали счастливым обладателем новой дубовой бочки и спешите испробовать ее на деле? Не торопитесь сразу заливать в нее дистиллят, он превратится в мутную «плинтусовку» с отвратительным терпким вкусом. Лучше наберитесь терпения и, следуя рекомендациям опытных виноделов, тщательно подготовьте емкость для правильной выдержки будущего «напитка богов».

Как подготовить дубовую бочку для самогона

Вначале осмотрите бочку на предмет целостности, обратить внимание на положение металлических обручей и если они перекошены или смещены, поправьте с помощью зубила и молотка. Подготовка новой дубовой бочки для самогона и других крепких напитков делится на несколько этапов:

ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ПРОПАРИВАНИЕ ВЫМАЧИВАНИЕ АНТИСЕПТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ОПОЛАСКИВАНИЕ
   

  • Снижает «долю ангелов»
  • Открывает поры, насыщает клепки влагой
  • Снижает концентрацию дубильных веществ
  • Предотвращает появление плесени и запаха
  • Окончательная очистка бочки

В начале подготовки новой дубовой бочки для самогона практически неизбежно просачивание воды сквозь стыки клепок. Темная, насыщенная дубильными веществами жидкость неопределенного цвета легко испортит поверхность пола, поэтому помещение следует предварительно подготовить, например, закрыв пол пленкой.

ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ТОРЦОВ

Плотность алкогольных напитков намного ниже плотности воды, в результате чего спирт легко просачивается в древесные капилляры и испаряется. Утрата спиртов в процессе выдержки называется «доля ангела», в пределах 5-10% в год она считается нормальной.

Чтобы предотвратить избыточное испарение жидкости, необходимо провести профилактическую обработку торцов клепок масляной краской или воском. Прокрашивать необходимо как сами торцы, так и от 1 до 4 сантиметров дна на стыке. Капилляры должны быть надежно закупорены, поэтому краску следует наносить в несколько слоев, до полного закрытия пор. Герметизация проводится когда бочка абсолютно сухая, после пропаривания натуральная краска просто не ляжет на поверхность.

Среди виноделов приняты определенные стандарты покраски, не только обеспечивающие эффективную герметизацию, но и служащие для маркировки емкостей с алкоголем. Торцы бочек с белым вином окрашиваются в зеленый цвет, с красным – в красный, тара с коньяком и другими крепкими напитками маркируется белым цветом.

ОБРАБОТКА ПАРОМ

Следующий этап подготовки новой дубовой бочки для самогона – пропаривание. Влажная термическая обработка открывает поры, ускоряет набухание клепок, способствует быстрейшему замыканию небольших щелей и отчасти дезинфицирует емкость. Довольно часто начинающие виноделы путают обработку паром с вымачиванием и полностью заливают емкость горячей водой, что в корне неправильно. Смысл данной процедуры заключается в обработке внутреннего пространства бочки именно паром.

Какое оптимальное количество кипятка? Здесь мнения расходятся, одни виноделы считают, что достаточно пятой или даже десятой части от общего объема, другие рекомендуют заполнять бочку на треть. Как показывает практика, чем большего объема емкость, тем больше требуется пара для его качественной обработки.

После того как зальете кипяток, аккуратно перекатывайте емкость до полного исчезновения пара, небольшие дубовые бочонки и жбаны можно просто взбалтывать. Как правило, остывание воды наступает в течение получаса, далее ее необходимо вылить и повторить процедуру 3-4 раза.

ВЫМАЧИВАНИЕ

На данном этапе подготовки бочки из дуба для самогона происходит окончательное насыщение древесины влагой и снижение концентрации танинов, способных сделать алкоголь слишком терпким и темным. Емкость полностью заливается холодной водой, которую следует менять каждые сутки до тех пор, пока она не начнет оставаться прозрачной. В зависимости от температуры в помещения, данный процесс может длиться от трех недель до полутора месяцев.

Некоторые виноделы при вымачивании используют слегка теплую воду, это позволяет ускорить выход дубильных веществ и сократить время вымачивания.
Не стоит пугаться небольших протечек, в процессе насыщения влагой клепки немного разбухнут и течь самоустранится. Если же вода вытекает струей, значит бочка требует дополнительной обработки, о которой мы поговорим чуть позже. По мере убывания воды, ее нужно доливать, полное набухание клепок, как правило, происходит в течение 5-7 дней.

АНТИСЕПТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

Предпоследний этап подготовки дубовой бочки для самогона заключается в антисептической обработке, это позволит минимизировать риск появления плесени и неприятного запаха во время выдержки алкоголя. Оптимальным вариантом будет промывка емкости 20% спиртовым раствором, а лучше очищенным дистиллятом двойной перегонки, разбавленным родниковой или колодезной водой.

Не стоит использовать обычную воду из под крана – в ней содержатся примеси хлора и тяжелых металлов, способных испортить вкус конечного продукта. Также избегайте промывки техническим спиртом или другим сырьем низкого качества, ведь задача данной процедуры очищение бочки, а не загрязнение ее сивушными маслами.

В том случае если Вы не располагаете достаточным количеством разбавленного спирта или дистиллята, дубовую бочку можно промыть раствором пищевой соды из расчета 2 гр. соды на 1 литр воды. Заполните ним бочку на треть и ополосните, раскачивая в руках или катая в течение получаса.

ОПОЛАСКИВАНИЕ

После проведения антисептической обработки начинается заключительный этап подготовки дубовой бочки для самогона. Спиртовой или содовый раствор выливается и емкость несколько раз ополаскивается горячей водой.

Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока жидкость не будет оставаться абсолютно чистой.
Затем тару следует хорошенько ополоснуть уже холодной водой, вытащить пробки, открыть кран и перевернуть, чтобы стекла вода и поверхность клепок немного просохла. На этом этапе подготовка бочки из дуба для самогона заканчивается, и она становится готовой для выдержки крепких алкогольных напитков.

ЛИКВИДАЦИЯ ТЕЧИ В ДУБОВОЙ БОЧКЕ

Если дубовая бочка дает большую течь, которая не устранилась в течение недели – обработайте проблемную область пчелиным воском. Для этого понадобится сам воск, который Вы купите в отделе пчеловодства и обычный бытовой фен. С расстояния примерно 30-40 см просушите место течи и промажьте несколько раз воском, при этом следите, чтобы каждый предыдущий слой хорошенько просох.

Наносите воск кисточкой с натуральной щетиной. Предварительно растопите его на водяной бане, но не доводите до кипения.

ХРАНЕНИЕ ПУСТОЙ ТАРЫ

Пустую бочку из дуба нельзя хранить без предварительной подготовки, она может рассохнуться, заплесневеть, приобрести неприятный запах. Во избежание таких проблем слейте остатки спиртного, заполните емкость водой примерно на четверть и прокатайте, чтобы очистилась внутренняя поверхность клепок. Так нужно делать три-четыре раза до тех пор, пока вода не перестанет менять цвет.

Затем обработайте тару раствором пищевой соды (как было указано выше), ополосните ее холодной водой, переверните и пусть она немного подсохнет. Закутайте бочонок в тканое полотно и оставьте в сухом прохладном помещении с хорошей вентиляцией. Подготовленная таким образом дубовая бочка не потеряет своих свойств и всегда будет готова превратить домашний самогон в благородный алкогольный напиток приятного цвета и вкуса.

Купить дубовую бочку в Алматы

Источник: vsebochki.ru