Странное правило.

11 ноября 2019

Шахматы в Нур-СултанеНе только в шахматах, но и в повседневной жизни люди следуют на здравому смыслу, а слепо выполняют указания, которые не понимают или понимаю превратно.

«Странное» правило – так назвал шахматный мастер Б.С.Шашин главу своей книги «Пешка – душа шахмат». У пешки есть одна особенность, которую не следует забывать иначе можно попасть в нелепое и смешное положение. Что же случилось в указанной ниже позиции.

Странное правило

1...g5+

Белые полагали, что их королю поставлен мат. Они вообще не знали, что имеют право взять черную пешку на проходе –  2.h5:g6. В этом случае они не только спасались, но и сами объявляли мат.

Черные, напротив, знали это правило, но в пылу борьбы забыли о нем, а вспомнили совсем уж не ко времени – уже сделав ход. В результате чего получился единственный случай в истории шахмат, когда оба противника одновременно сдались.

Правило взятие «на проходе» вызывает  начинающих шахматистов не мало споров.

А бывают, что начинающие часто не вникая в позицию выполняют указания тренера! В следующем примере шестилетние ученики разыграли следующую типично-курьезную партию:

Ильяс – Владик

1.е4 е5
2.Кf3 Фh4??
3.Kc3?? Cc5
4.Cc4 Фf2x

После партии тренер уточнил у Ильяса почему тот не ударил ферзя на 3-м ходу. На что ученик ответил: «Вы же сами говорили, что в дебюте плохо ходить уже развитой фигурой, а лучше выводить другие фигуры».

Когда люди, воспринимают жизнь только через книги или указания наставников, не трансформируя полученные уроки через себя, становятся глупыми и следуют не здравому смыслу, а поверхностному пониманию учения.

Сказанное можно проиллюстрировать прекрасной притчей: деревенский кузнец нашел себе помощника и сразу же принялся наставлять парня: «Когда я выну полосу металла из огня, положу её на наковальню, я кивну тебе головой. В этот момент бей по ней молотом». Ученик сделал так, как понял и деревня осталась без кузнеца.

Недаром сказал римский комедиограф ПЛАВТ ещё в III веке до нашей эры: «Всякий слышит лишь то, что понимает».

Петросов А. 

Шахматы в Нур-Султане

Источник: megachess.net