Чистим деревянные бочки, кадки и чаны от плесени

27 сентября 2019

Деревянные бочкиСлучаи, когда деревянные изделия для разного рода заквасок и заготовок долгое время не используются, а, следовательно, покрываются плесенью, нередки. Для того чтобы столь необходимый в домашнем хозяйстве инвентарь отчистить от заразы, следует придерживаться следующих рекомендаций.

Чтобы отчистить деревянный чан, кадушку или же бочку от плесени, нужно предварительно попытаться максимально выскоблить грибок оттуда. Затем взять 100 граммов серной кислоты на одну бутылку воды, и этой смесью покрыть всю внутреннюю часть деревянного изделия. Задействовав при этом кисточку или обычную тряпку.

Затем бочку оставляют на двое суток. После обмывают щелоком. Потом чистой водой. Далее следует слегка просушить бочонок для солений и всыпать в него несколько килограммов негашеной извести. Залить все это дело водой и плотно закрыть кадку или чан. Да так, чтобы пары извести не выходили из изделия. Для этих целей можно уплотнить крышку тряпками. Через двое суток бочку промывают, хорошо высушивают и используют по назначению.

Стоит также отметить, что незастарелую плесень после выскабливания можно уничтожить выпариванием с дубовыми опилками.

Также стоит отметить, что специалисты не рекомендуют сразу лить горячую воду в заплесневевшие кадушки. При этом сперва советуют вымыть изделье из дерева холодной водой и вычистить щеткой. Вот только тогда в бочки можно наливать горячую воду или обдавать паром.

Если чан не слишком покрыт плесенью, то для удаления грибка можно использовать бельевую соду. Для этого необходимо развести 25 грамм соды в 10 литрах воды; после этого наполнить кадку. Через два-четыре дня раствор можно выливать, при этом надо не забыть хорошенько сполоснуть бочку чистой водой.

Если деревянный чан обильно покрыт плесенью, то его стоит изнутри обмазать известью. Через пару дней все это дело выскоблить и смыть водой. Затем чан стоит тщательно вымыть с песком, выполоскать, промыть теплой водой с раствором нашатырного спирта (на ведро воды три ложки) и опять сполоснуть чан.

Деревянные бочки

Источник: tornado-ekb.ru