Правильный выбор краника для бочки

16 сентября 2019

Бочка скальный дубНе все бочки под напитки (вино, коньяк, пиво, квас или др.) комплектуются краном. Например, этот элемент не поставляется с изделиями в 100 и больше литров. Почему? Крупная тара в основном используется для хранения и выдержки алкоголя, а не его разлива. То есть обычная пробка для заливного отверстия (которая есть в комплекте) вполне справится с поставленной задачей – в нужный момент её можно откупорить, чтобы оценить степень «готовности» напитка и насладится его выдержанным вкусом. Но если вы планируете использовать бочку для постоянного разлива – кран обязательно понадобится.

В этой статье мы расскажем, как выбрать кран для бочки, какие они бывают и чем отличаются. В интернете полно информации по этому вопросу, но не всегда она достоверна. Поэтому  сотрудники «Русского Бондаря» подготовили экспертную статью, которая, как мы надеемся, расставит все точки над «ё». Итак, начнём.

Какие бывают краники для бочки

Краны бывают изготовлены:

  • Из дерева (дуба).
  • Дубовые краники для деревянных бочекИз латуни.
  • Из нержавейки (хромированные).
  • Из пластика.

Изделия различают по направлению движения рукоятки. Классические краны открываются поворотом вправо и влево.  Кран барный или пивной  приводится в действие поднятием ручки вверх –  особый механизм обеспечивает сбалансированное давление в системе. На выходе мы получаем правильно разлитый напиток с умеренной пенкой. Кран для бочки из нержавейки - это значит, что напитки не будут окисляться.

Но основной вопрос у всех покупателей: «Какой краник лучше: металлический или деревянный?». Его и разберём дальше.

Дубовый краник. Описание

Кран для дубовой бочки отдают предпочтение все эксперты бондарства и виноделия:

  • эти изделия не окисляются;
  • не придают напиткам посторонних вкусовых нот;
  • не влияют на запах и цвет алкоголя или кваса.

Конечно, есть и обратная сторона «медали». Некоторые жалуются, что дубовые краники не долговечны и быстро рассыхаются. Это не правда. При правильном использовании они прослужат ровно как и сама бочка.

Краны из дуба подходят для разлива напитков, но не для хранения. Соприкосновение с жидкостью расширяет дерево, со временем оно может лопнуть (ведь не защищено металлическими обручами, как бочка). Другой неприятный момент – набухший кран будет сложно достать, не повредив. Поэтому на период выдержки лучше использовать дополнительную пробку. Мы рекомендуем покупать её заранее.

Совет! Если краник начал протекать из-за длительного нахождения в таре, оберните его сантехническими хомутами.

Латунный краник. Описание

Краны из металла, и латуни в частности, считаются очень практичными. Но, как и изделия из дерева, их не рекомендуют использовать на период выдержки. Латунь начнёт окисляться спустя год (примерно), что ярко скажется на вкусовых качествах вина или другого алкоголя.

Из плюсов:

металлические краны имеют резьбу, что делает их лёгкими в установке;
латунная поверхность со временем приобретает старинный вид и очень органично смотрится с деревом.

Ну и конечно, среди неоспоримых плюсов металла – его долговечность. Выбирайте латунные изделия, если будете постоянно использовать бочку. Например, в кафе или ресторане.

Бочка скальный дуб

Источник: rus-bondar.ru