О разновидностях шашечной игры

5 августа 2019

У каждого народа и в каждой стране есть свои игры. Почетное место среди них занимают те, в которых исход борьбы всецело зависит от точности расчета, неожиданного и остроумного решения задачи. Это умственные игры. Многие из них были известны в древние времена, но лишь некоторые выдержали испытания тысячелетиями и дошли до наших дней.

   Одной из таких игр и являются шашки. Каждый народ создавал свои правила игры. Этим можно объяснить многообразие существующих в настоящее время шашечных систем. Большинство шашечных игр имеют общую основу — 64-клеточную доску. Различия между ними касаются правил совершения ходов и боя. К ним относятся французские шашки, английские, итальянские, испанские, немецкие.

   Однако в некоторых странах играют в шашки на больших по числу полей досках. В первую очередь, это стоклеточная доска. Стоклеточные шашки давно уже являются международной игрой. Они развиты во многих странах мира. Эта интересная игра всегда соседствует с национальными шашечными системами.

   Существует Всемирная шашечная федерация, которая объединяет национальные шашечные организации крупнейших государств мира. Она проводит первенства мира по стоклеточным шашкам.

   Самая большая шашечная доска применяется для игры в Канаде. Сто сорок четыре клетки (12x12) — широкое поле для проведения различных ударов и комбинаций. Не случайно канадские шашисты хорошо играют и на стоклеточной доске.

   У нас в стране наряду с русскими шашками получили широкое развитие и стоклеточные шашки. Советские гроссмейстеры и мастера неоднократно доказывали в различных соревнованиях, что они являются сильнейшими шашистами мира. С 1958 по 1972 год гроссмейстеры И. Куперман, В. Щеголев, А. Андрейко владели самым высоким званием — титулом чемпиона мира по международным шашкам. Можете ознакомиться со статьей о чемпионах мира.

   Шашки — любимая игpa во всех странах мира. Многие выдающиеся мыслители, писатели, ученые, полководцы отдавали дань этой мудрой игре. В шашки играли Карл Маркс, Чарльз Дарвин, Гавриил Романович Державин, Лев Николаевич Толстой, Николай Васильевич Гоголь, Александр Васильевич Суворов, Жан-Жак Руссо, Наполеон, Виссарион Григорьевич Белинский.

   Наполеон всегда брал в поход свою перламутровую шашечную доску. Французский полководец считал, что сражения на шашечной доске помогают ему правильно расставлять свои полки в решающих битвах.

Авторские нарды в Астане