Устройство самовара

25 июля 2019

Русский самовар в том виде, каким мы его знаем сегодня, по­явился в первой поло­вине девятнадцатого века.

Конструкция его настолько совершенна, что осталась неизмен­ной на века. Изменялись только форма, мате­риалы и художественное оформление.

В разных местностях России этот предмет называли по-разному: в Туле - самовар или во­догрей, в Ярославле - самогар, в Курске - само-кипец, в Вятке - самогрей. По определению Владимира Ивановича Даля, самовар - «водо­грейный, для приготовления чая. сосуд, боль­шей частью медный, с трубой и жаровней внутри". Его основное назначение и особенно­сти устройства: нагревание воды с помощью внутренней трубы-жаровни.

Самовар по конструкции предельно прост. Корпус с ручками, внутри - жаровая труба на массивном, но пустотелом основании. В трубу помещают горящий древесный уголь, и он про­должает гореть внизу на решетке в потоке воз­духа, который поступает в отверстия основа­ния. Воздух нагревается и, поднимаясь вверх по жаровой трубе, отдает тепло воде в самова­ре. Большая поверхность трубы быстро дово­дит воду до кипения и поддерживает темпера­туру. Естественный ток теплого воздуха вверх создает тягу в топке. Она прикреплена снизу к тулову самовара на некотором расстоянии от поверхности стола, на который ставится са­мовар. Расстояние это отрегулировано ножка­ми самовара, которые придают ему устойчи­вость и пожарную безопасность. На трубу надеваются крышки тулова. конфорки, крыш­ки самой трубы. Через трубу закладывается топливо и разжигается самовар. Для влива­ния воды снимается крышка сосуда. Для на­полнения стакана есть удобный кран с притер­тыми поверхностями. Кран, с помощью которого наливается вода из самовара, расположен на не­большом расстоянии от дна. поэтому взвесь не попадает в чашку.

Самая заметная часть самовара, часто име­ющая красивую форму - это корпус, тулово или стенка, как его называли самоварщики. В корпус наливается вода для кипячения.Вторая деталь, не менее важная - специ­альная полость для топлива, находится она в центре корпуса, внутри. Ее делали в виде тру­бы и наполняли углями. Называется эта труба жаровня или кувшин, так как формой часто его напоминает. В нижней части кувшина или жаровни есть решетка, на которую кладется топливо. Тулово соединяется с нижней час­тью - поддоном, основанием самовара, к кото­рому крепятся ножки. Переход от корпуса к поддону называется шейка - она более узкая, чем само тулово; в верхней части шейки нахо­дятся поддувала - отверстия, обычно декоративно оформленные, через кото­рые проходит воздух, необходи­мый для поддержания процесса горения в жаровне. Сбоку на кор­пусе находятся ручки - парные, изогнутые металлические пласти­ны с деревянным валиком между ними -для переноски самовара.           

На верхнюю часть стенки наде­вается круг-литое кольцо, которое служит опорой для крышки. Крышка закрывает самоварный корпус, в центре крышки - отвер­стие, равное по диаметру трубе-жаровне, крышка как бы нанизы­вается на жаровню. В самой крышке часто пробиваются не­большие круглые отверстия с от­кидной крышечкой. Это паровичок или душничок: когда самовар заки­пает, через него выпускается пар.

На крышку надевается конфор­ка - красиво оформленная подстав­ка для заварочного чайника, кото­рый часто ставится сверху самова­ра. Конфорка также маскирует ту часть жаровни, которая возвышает­ся над крьшшой. На самом верху на­ходится небольшая крышка-колпа­чок. Это заглушка - она закрывает верхнее отверстие жаровни и оста­навливает процесс горения в само­варе, так как препятствует постоян­ному тону воздуха по трубе-жаровне. Для работы самовара заглушку обя­зательно снимают. На колпачке-заг­лушке и крышке есть ручки, круглые деревянные шишки, крепятся они с помощью маленьких полых цилинд­риков, надетых на винт - подшишек. Подшишки закрепляются специаль­ными гайками конической формы -малинками.

Самая интересная и технически сложная деталь - это кран. Состоит он из нескольких элементов, каждый из ко­торых имеет своё название. Трубка, например, крепится к корпусу при помощи репейка. Это специальное утолщение вокруг крана для более надежного соединения. Открыва­ется и закрывается кран с помощью вертка.

Наиболее красивой и выразительной частью вертка, да и всего крана, является его завершение - рукоятка. Она бывает двух типов: решетка и ветка. Под словом -ветка» подразумевали ключ (верток) самоварного крана, оформ­ленный в виде отходящего в сторону изогнутого или пере­плетенного стебля. Когда говорили «кран решёткой», это означало, что ключ его увенчан ажурной фигурой, напо­минающей трилистник. Эта конструкция обязательна для любого вида самова­ра. Меняются размеры, объем, форма корпуса и других де­талей, но все они необходимы для работы жарового само­вара.

Жаровый самовар - это самовар, который использует древесное топливо. Древесные угли - самый лучший вид топлива для такого самовара: небольшое количество углей дает сильный, ровный жар. Можно топить самовар и дере­вянными щепками, чурбачками, в крайнем случае даже со­сновыми шишками. Для хорошего горения необходима тяга - постоянное движение воздуха через трубу-жаровню. Для усиления тяги, а также для того, чтобы вывести наружу дым, если самовар топили в комнате, необходима приставная самоварная труба.

Чаще всего она была в форме буквы «Г», с ручкой, приделанной к вертикальной части трубы. Горизонтальная часть - колено -приставлялась к отверстию-отду­шине в печи (самовар ставили всегда рядом с печью), чтобы дым мог выйти через дымоход и на­ружную трубу на крыше. При за­кипании воды на конфорку уста­навливается заварочный чайник, керамический или фарфоровый, в зависимости от вкуса, привычки или состоятельности хозяев, Тяга замедляется, и самовар медленно доводит воду до кипения, каче­ственно заваривая чай. Дешевое, доступное топливо -самые обычные щепки и древес­ные угли - сыграло немаловаж­ную роль в росте популярности самовара. В начале XX века появ­ляются самовары, использовав­шие другой вид топлива - спирт или керосин - но ни одна из нови­нок не смогла вытеснить привыч­ный жаровый самовар.

Тульский самовар в Астане.

Источник: magazin-samovarov.ru