Музей самоваров

18 июля 2019

Первое предприятие, выпускающее самовары, было открыто на Урале во второй половине восемнадцатого века. Но самой настоящей самоварной столицей стала Тула, к девятнадцатому веку там было более восьмидесяти заводов, выпускающих самовары.

Среди множества музеев в Саратове и Саратовской области, особенно хочется выделить музей самоваров. Вообще, жители Саратова уже несколько лет увлекаются коллекционированием самоваров. Многие саратовцы уже собрали значительную коллекцию. Причины своей необычной страсти все коллекционеры трактуют по-разному. Кто-то говорит, что собирая раритетные самовары, лучше узнает историю родного края. Ведь именно по самовару можно судить, какой в то время ценился металл, насколько ценен был рубль и как пили чай. Другие коллекционируют самовары из чисто практических соображений – ведь у каждого самовара получается совершенно разный чай.

Рай для любителей самоваров

Самой крупной коллекцией самоваров в Саратове считается музей самоваров Семена Алексеевича Глозмана. В его коллекции представлены самые различные виды самоваров: классические самовары, самовары для горячих блюд, самовары для кофе, самовары, в которых можно долго поддерживать воду горячей. В музее уже находится более семисот экспонатов, и коллекция продолжает пополняться. В музее четко разделяются назначения самоваров: для одной персоны, для двух персон, переносные самовары, детские самовары. Коллекция включает в себя раритетные «пузатые чайники» начала девятнадцатого века, печати на некоторых из них сообщают, руками какого мастера был сделан тот или иной самовар.

Как и в любом искусстве, в них четко прослеживаются грани различных направлений – модернизм, ампир, барокко, классицизм. В музее отдельными экспонатами выставлены иностранные самовары самых различных форм и характеристик.

В коллекции представлено множество самоваров с медалями. Большинство музейных экспонатов представлено различными тульскими фабриками. Участвуя в различных конкурсах, самоварные фабрики получали медали за свои заслуги. Однако носить такую медаль не было никакой возможности, так как она не была сделана для ношения. Поэтому на корпусах самоваров, выпускаемых фабрикой, получившей медаль, ставились оттиски этой медали. Высшая награда для любой фабрики считался государственный герб, и такую награду получила фабрика Баташева в Туле.

Музей в Саратове открыт для посетителей во вторник и четверг с десяти до восемнадцати часов. В случае группового посещения время можно забронировать на сайте музея. Музей вызовет неподдельный интерес у всех любителей антикварного искусства.

Кстати, в Туле, «столице самоваров», тоже с 1990 года открыт музей самоваров, содержащий в себе коллекцию от самых крошечных до огромных семидесяти литровых самоваров. А в Волгоградской области в селе Пичуга существует частная коллекция самоваров, которая также открыта для любого посетителя в форме музея.

тульский самовар в астане

Источник: samovar.travel