Подарочные нарды – презент, который понравится каждому

8 июля 2019

Подарочные нарды станут замечательным презентом не только для тех, кому нравятся азартные игры. С таким подарком можно интересно проводить досуг на природе и дома. Изысканный дизайн нард украсит любой интерьер. Интересные и полезные факты о нардах можно узнать в нашей статье.

Нарды - игра с богатой историей

Современные гаджеты постепенно вытесняют из мира развлечений настольные игры. Однако любители логически поразмыслить в приятной компании не дадут окончательно забыть нарды, шахматы и шашки. Нарды представляют собой настольную игру для двух игроков. В качестве игрового поля используется специальная доска, разделенная на две половины. Нарды имеют еще несколько распространенных названий: триктрак, тавла, бэкгэммон, коша, шеш-беш. Игроки бросают кости и передвигают шашки в зависимости от выпавших очков так, чтобы пройти всеми шашками полный круг доски. Цель: сделать это раньше, чем противник. Нарды являются классическим примером логических игр. В них всегда победа за более сильным соперником, не полагающимся на везение.

Подарочные нарды

В наши дома эта увлекательная игра пришла с Востока. Исторически доказанный факт, что в нарды играли люди, живущие более 5000 лет назад. В одной из азиатских стран археологи обнаружили доску для нард, изготовленную именно в это время.

Родина нард — Древняя Персия. Существует легенда, согласно которой индусы послали персам шахматы, желая проверить их смекалку и мудрость. Индусы были уверены, что персы не справятся с задачей и не поймут, как играть в такую игру. Но благодаря великому мудрецу Вазургмихру (Бозоргмехру) персы не только легко решили задачу, но и изобрели свою игру, загадку которой индусы потом пытались разгадать в течение 12 лет. Вазургмихр придумал и преподнес им первые в мире подарочные нарды, — игру нэв-ардашир, названную в честь Ардашира I, основателя древней династии Сасанидов.

В литературе первое упоминание названия «Нарды» встречается в 1645 году. Возможно, что оно родилось путем слияния слов «игра» (game) и «назад» (back). Дословно это звучит так: «игра, в которой можно ходить назад».

Первым правила игры в нарды предложил Эдмунд Хойль в 1743 году. С середины XVIII и по начало XX века они были неизменны. В 1920 году в Нью-Йорке для ускорения роста ставок игры неизвестным человеком был предложен Куб давэ. Профессионалы оценили нововведение, и Куб давэ стал их излюбленным приемом, позволяющим заранее предугадать шансы игроков.

В современном мире нарды имеют широкую популярность. Все крупные столицы мира имеют клубы любителей нард и проводят турниры международного уровня. Первый такой турнир был проведен на Бермудах в 1960 году. Организатором соревнований выступил Принц Alexis Obelensky (Oby). Благодаря этому Бермуды и сейчас самый известный центр культуры нард.

Из чего состоит подарочный набор нард

1. Игровое поле (доска)

Главный элемент подарочных нард. Доска прямоугольной формы вмещает 24 пункта — по 12 на противоположных сторонах. Пункт представлен узким вытянутым равнобедренным треугольником, с основанием, лежащим на стороне. Высота этого треугольника может равняться половине высоты доски. Нумеруются пункты от 1 до 24. При этом у каждого игрока своя нумерация. Пункты могут быть для удобства окрашены в два цвета — нечетные в один, а четные в другой.
Дом игрока состоит из шести пунктов подряд, расположенных в одном из четырех углов поля. Расположение дома определяется правилами игры.
По бокам доски выделяются участки для выставления шашек за пределы доски. Если конструкция доски не предусматривает эти участки, то шашки выставляются игроками на стол, сбоку от доски.
Посредине доска разделена вертикальной полосой — баром. В тех вариациях игры в нарды, в которых шашки противника можно бить, сбитые фишки выставляются на бар.
Подарочные нарды_состав

2. Шашки

Для каждого игрока предусмотрено 15 шашек одного цвета, т.е. всего в подарочных нардах 30 шашек двух цветов. В некоторых видах этой увлекательной игры используется меньшее количество шашек.

3. Игральные кости

В комплект обязательно входит пара игральных костей (зар), но может быть предложено две пары — для каждого игрока своя и специальный стаканчик для перемешивания костей. В игре, предусматривающей ставки игроков, используется Куб удвоения — дополнительный кубик, с гранями 2, 4, 8, 16, 32, 64, служащий для удобного учета повышения ставок.

Длинные и короткие подарочные нарды

Среди множества существующих вариаций игры в нарды условно можно выделить два больших варианта: короткие и длинные нарды. Данные виды игры имеют целый ряд основных отличий.

Существенно различается расстановка костей. Короткие нарды в начале игры предусматривают больше рядов костей «голов», чем длинные, но они короче. Этот факт и дал игре такое название. Если в длинных нардах расстановка выглядит следующим образом:

Подарочные нарды - варианты игры
То начало игры и расстановка шашек в коротких нардах такова:

Подарочные нарды - варианты игры

Правилами длинных нард предусмотрено движение всех шашек только против часовой стрелки. В коротких нардах черные шашки двигаются по ходу часовой стрелки, а белые — против него.
В длинных нардах шашки не бьют, соответственно и бар, где располагают битые шашки, не нужен. Короткие нарды отличаются от длинных еще и тем, что игрок теряет свою шашку, если перемещает ее туда, где находится шашка противника (блот). Эта шашка считается битой и перемещается в бар. Прежде чем продолжить движение по доске, игрок должен выставить из бара все битые шашки.
Длинные нарды не предусматривают возможность занять позицию, где есть шашки противника, даже одна. Это позволяет легко блокировать оппонента, выставив в ряд шесть своих шашек. В коротких это правило действует, если стоит две и больше шашек противника.
У коротких нард в последнее время растет популярность в странах Европы и США, где нарды можно в любом магазине. Русскоязычные страны отдают предпочтение длинным нардам, считая ее лучшей настольной игровой стратегией.

Право выбора той или иной разновидности нард остается за игроком. Суть игры одинакова и требует включения логического мышления, творческого подхода и стратегических навыков. От одного везения в этой игре мало, что зависит.

3 типа победы в нардах

Любая вариация этой игры не предполагает ничьей. В любом случае победа принадлежит тому игроку, который первым выстроил за бортом все шашки. Существует три вида победы. Их ценность определяется итоговым преимуществом. Суть каждой такова:

1. Марс. Шашки игроков в конце партии располагаются так, что становится понятно, что победителю удалось вывести все свои шашки за пределы игральной доски, а побежденному завести свои фишки в дом — нет.

2. Домашний марс. Победитель выводит шашки за границы игрового поля. Проигравший игрок завел все фишки в свой дом, но вывести их не смог.

3. Кокс. Правила игры в длинные нарды предусматривают победу в ситуации, когда победитель выводит все шашки за границы игровой доски, а побежденный не смог сместить свои шашки из дома. В коротких нардах коксом принято считать окончание игры, когда победитель вывел все шашки за пределы игрового поля, а проигравший так и не снял ни одной фишки из бара.

Из чего делают подарочные нарды ручной работы

Подарочные нарды изготавливают из дерева или пластика, очень редко из металла. Выбирая изделие из пластика, особое внимание обратите на его толщину. Для декорирования доски может быть использован разнообразный материал: кожа, стекло, пластик и т.д.

Современные производители предлагают огромный выбор различных подарочных комплектов нард и шахмат, выполненных из дорогостоящих пород дерева. Шашки нард должны быть соответствующего доске размера. В центре каждой фишки делается специальное углубление, благодаря которому шашки намного удобнее брать.

В зависимости от назначения могут быть подарочные нарды, сувенирные, резные, дорожные и т.д. Особенно ценятся нарды ручной работы и подарочные нарды из янтаря, способные стать украшением любого интерьера.

Выбирая столь презентабельный подарок или игру для себя, обратите внимание на деревянные нарды ручной работы.

Подарочные деревянные нарды

Чаще всего нарды изготавливают из дерева. Оно долговечное, прочное, из него сложно вырезать некачественную подделку. Лучшим материалом станет легко поддающиеся обработке породы дерева, имеющие относительно небольшой вес, устойчивые к воздействию внешних негативных факторов, длительное время сохраняющие благородный природный оттенок. Учитывая все эти факторы, лучшие нарды будут изготовлены из бука, дуба, ясеня, ореха. В России идеальным материалом считается липа.

Деревянные нарды имеют ряд преимуществ. Они:

  • натуральные и экологичные;
  • имеют приятную на ощупь текстуру;
  • внешне выглядят очень презентабельно;
  • хранят в себе тепло души и рук мастера.

Правильный уход обеспечит долгое служение настольного набора нескольким поколениям.

Нарды резные подарочные

Резьба по дереву — традиционный народный промысел. Только натуральная древесина отзывчива к прикосновениям и сохраняет тепло души и рук мастера. Именно за эти качества дерево так любимо народными умельцами, желающими полноценно раскрыть свой творческий потенциал и талантливо воплотить в красивом изделии свое мироощущение. Такие подарочные нарды особенно ценны и востребованы у покупателей. С красивой резьбой на доске из дуба или другой благородной породы дерева не сравнится по привлекательности ни одна самая красочная картинка. У этих подарочных нард цена напрямую зависит от материала, из которого они сделаны.

Подарочные нарды - в интернет-магазине

Восхитительная идея подарка для близкого человека, хорошего друга, коллеги или самого себя. Роскошные подарочные нарды придутся по душе любому ценителю эксклюзива, знатоку уникальной ручной работы, любителю красивых вещей. Особенно ценно то, что каждый комплект уникален, ведь резные нарды — это полностью ручная работа, не поставленная на поток, а кропотливая и напряженная. У мастера, дарящего миру такое произведение искусства, необычайно развито творческое мышление, он чувствует и знает материал, с которым работает. Самые оригинальные резные нарды изготавливают вовсе не заграничные мастера. Наши умельцы обладают вековыми навыками и подлинным талантом. Именно это помогает им создавать истинные шедевры.

Купить подарочные нарды в интернет-магазине – выгодный вариант

Нарды — увлекательнейшая игра. Подарочные нарды прекрасно подойдут к любой дате для шефа, друга, партнера по бизнесу, любимого человека. Бытует поверье, что вместе с нардами получаешь успех в бизнесе, поэтому любому бизнесмену, приятно получить столь ценный подарок. Существуют очень дорогие экземпляры нард, стоящие целое состояние. Их стоимость складывается из затрат на материалы и ручную работу мастера.

При выборе нужно обязательно учитывать размер, форму, вес и т.д. Желая сделать презент человеку, который часто бывает в разъездах, остановитесь на более компактном наборе. Такой же комплект подойдет и новичку. Роскошная же доска, с ручной росписью и дизайнерской резьбой поистине украсит элитный интерьер, подчеркнув ваше уважение к хозяину дома. 

 купить нарды в нур-султане

Источник: etno-shop.ru