Самовары на дровах.

28 июня 2019

Совет 1. Как топить самовар

Если у вас дома появился настоящий самовар, не электрический, а именно дровяной, то вы стали обладателем просто уникального творения. Однако данный инструмент требует умелого обращения. Так как же топить самовар?

Инструкция

1. Итак, если вы являетесь счастливым обладателем настоящего дровяного самовара, то во-первых, запомните, что растапливать его при помощи продуктов для перегонки нефти категорически нельзя. Для этих целей воспользуйтесь сосновыми шишками, они придадут чаю приятный аромат и вкус.Разжигать самовар не так-то просто, для этого требуется умение обращаться с прибором. Поэтому, если самовар до этого вы видели только на картинках, лучше доверьте весь процесс более опытному человеку, так как реставрация самовара стоит немало.
2. Розжиг дров осуществляйте только снизу. Зачастую делают так: на дно кладут что-то, что может довольно быстро разгореться, но огонь подносят сверху, в итоге вы получаете кучу израсходованных спичек и холодную воду в самоваре.
3. Разжигайте самовар следующим образом. Кувшин должен быть пустым, возьмите одну щепку среднего размера и подожгите ее. Просуньте ее аккуратно в остальные дрова так, чтобы ее не затушил сквозняк, далее положите остальные щепки. Помните, во время данной процедуры основное пламя не должно погаснуть, поэтому убедитесь, что огонь горит довольно стабильно, и только после этого закрывайте трубу отсека. Однако не забывайте следить за огнем, периодически подбрасывайте дрова.
4. Также попробуйте воспользоваться древесным углем, для этого вам может пригодится сапог. Такой метод использовали еще в старину, сапогом необходимо шевелить причем достаточно быстро, тогда вода закипит в максимально короткие сроки.
5. Очень хорошо, если на трубе самовара располагается ручка, которая позволит сделать всю процедуру розжига максимально быстрой и удобной. Также запомните, что разжигать пустой самовар категорически нельзя, всегда предварительно наполняйте самовар водой.

Совет 2: Как растопить самовар

Устройство для подогрева воды, совмещающее в себе сосуд для воды, жаровню и трубу, проходящую сквозь сосуд, известно с древнейших времен. Однако только в России это устройство приспособили для приготовления чая. В конце XVIII века в Туле возникает производство самовара, и вскоре он становится настоящим символом России.
Как растопить самовар

Вам понадобится

  •  самовар;
  •  древесный уголь;
  •  лучины.

Инструкция

1. Используйте для топки самовара древесный уголь: коэффициент полезного действия в этом случае составит около 70%, при использовании древесины - около 15%. Подготовьте несколько пучков лучины - тонких палочек из березы, ели или сосны. Длина лучинок - около 40 сантиметров, толщина - 2 миллиметра. Свяжите лучинки в пучки толщиной около двух сантиметров.
2. Разжигайте самовар на открытом воздухе, либо в помещении, откуда можно вывести наружу трубу самовара. Обычно эти Г-образные трубы выводили в дымоход домашнего очага (русской печи). Поставьте его достаточно низко, например, на пенек, чтобы удобнее было закладывать топливо.
3. Откройте крышку самовара и залейте воду до верха. Важно заполнить сосуд для воды полностью, иначе при нагреве самовар может распаяться в тех местах, где он остался без воды. Закройте решетку под самоваром крупными кусками угля, возьмите пучок лучины, подожгите и опустите в жаровую трубу, затем сразу же засыпьте небольшую часть угля и наденьте трубу.
4. Проследите, когда разгорится первая порция угля и пойдет дым, снимите трубу и добавьте остальной уголь. Не засыпайте весь уголь сразу и не старайтесь наполнить всю жаровую трубу топливом: это затруднит прохождение воздуха и уменьшит горение.
5. Определите, когда самовар закипел: перед закипанием он начинает шуметь, в момент закипания - утихает. При постукивании о бок самовар с не закипевшей водой издает звонкий звук, а с кипящей водой - глухой. При правильной растопке пятилитровый самовар закипает примерно через десять минут.
6. Снимите трубу с самовара, как только вода закипит, закройте жаровую трубу крышкой, перенесите самовар на стол и поставьте на поднос (медный, жестяной или латунный). После использования удалите остатки золы и мелкие угольки, открыв маленький люк в нижней части топки (если такой имеется). Основную массу сгоревшего топлива вытряхните, перевернув самовар вверх дном. Если его топили деревом или шишками, почистите жаровую трубу ершиком, удаляя смолу и сажу.

Самовар

Источник: samovarius.ru